保加利亚概况

时间:2020-09-19 22:37:10点击量:72 作者:张馨予


首页  /  吴邦国出访欧洲四国  /  背景与资料  
保加利亚概况  

中国网 | 时间: 2004-05-20  | 文章来源: 外交部网站  

(最近更新时间:2003年08月14日)

【国名】保加利亚共和国(The Republic of Bulgaria,Република България)

【面积】110993.6平方公里(包括河界水域)。

(资料来源:1999年保加利亚统计手册)

【人口】797.4万人(2001年),保加利亚族占85%、土耳其族占10%,其余为吉普赛人等。保加利亚语为官方和通用语言,土耳其语为主要少数民族语言。居民主要信奉东正教,少数人信奉伊斯兰教。

【首都】索非亚(София),人口1225567人(2000年12月31日)。

【国家元首】总统格奥尔基·珀尔瓦诺夫(Георги Първанов)2001年11月18日当选,2002年1月22日就职。副总统安格尔·马林(Ангел Марин)。

【重要节日】国庆节:3月3日;斯拉夫文字节:5月24日

【简况】位于欧洲巴尔干半岛东南部,西邻南斯拉夫和马其顿,南部分别与土耳其、希腊接壤,北邻罗马尼亚,东濒黑海,海岸线长378公里。北部属大陆性气候,南部属地中海式气候。平均气温1月-2~2℃,7月23~25℃。

色雷斯人是保最古老的居民。公元395年并入拜占庭帝国。681年,斯拉夫人和古保加利亚人在多瑙河流域建立斯拉夫保加利亚王国(史称第一保加利亚王国)。1018年被拜占庭侵占。1185年建立第二保加利亚王国。1396年被土耳其奥斯曼帝国侵占。1877年俄国对土耳其宣战,土战败,保于次年摆脱土耳其的统治宣布独立。两次世界大战保均为战败国。1944年9月9日成立了以保共产党和农民联盟为主体的祖国阵线政府并宣布保为人民共和国。此后保共长期处于执政地位。1989年保政局发生剧变。1990年2月27日,保将摆脱奥斯曼帝国统治纪念日3月3日定为国庆日。同年11月15日,改国名为保加利亚共和国。

【政治】 1997年4月19日,保提前举行第38届国民议会选举,以民盟为主体的联合民主力量以52.26%的选票获胜。5月21日,成立以伊万·科斯托夫为总理的新政府。

2000年保政局保持稳定。2月11日,总理科斯托夫在1997-1999年政府工作报告中指出,保政府在入盟谈判、军队改革、稳定经济金融秩序、扼制居民的恶性贫困化等方面取得重大成果。3月24日,议会通过政府“2001年计划”施政纲领,要点为安全、经济增长和低通货膨胀。4月26日,保议会正式宣布共产主义为非法。5月17日,议会否决了社会党提交的对政府不信任案。6月9日,保入盟谈判首席代表、前副总理鲍什科夫因涉嫌贪污腐败被解职,他是现政府反腐败以来被解职的最高级别官员。7月25日,保议会通过政府99年国家安全报告。

2001年保政府更迭、总统易人,政局发生变化,但社会保持稳定。3月22日,保议会通过政党法,28日生效。根据该法,连续5年未参加议会、总统及地方选举的政党自动解散;进入议会及在最近一次议会选举中得票率超过1%的政党将获得国家财政补贴。4月8日,保前国王西美昂二世创建“西美昂二世国民运动”,并宣布参加议会选举。4月19日,第38届国民议会宣布解散,这是保自1989年来首届完成任期的议会。6月17日,保举行第39届国民议会选举,“西美昂二世国民运动”竞选联盟以43.05%的选票获胜。7月24日,成立以西美昂·萨克斯科布尔戈茨基为总理的新政府。6月26日,民盟主席科斯托夫辞职,由埃·米哈伊洛娃当选议长。11月11日,保举行总统选举,18日,社会党主席珀尔瓦诺夫(Георги Първанов)在第二轮投票中以54.1%的选票击败现任总统斯托扬诺夫,当选保总统,他将于2002年1月22日宣誓就职。

【宪法】 现行宪法于1991年7月12日通过,并于次日公布后生效。宪法规定,保为议会制国家,总统象征国家的团结并在国际上代表保。

【议会】 保议会称国民议会,议长称国民议会主席。根据1991年通过的新宪法,议会行使立法权和监督权,并有对内政外交重大问题作出决定的权力。保议会实行一院制,240个议席,按比例制经民选产生。2001年6月,保举行了剧变以来的第5次议会大选,产生了第39届国民议会。由前国王西美昂·萨克斯科布尔戈茨基命名并领导的“西美昂二世国民运动”(简称“西民运”)获得120个席位,成为执政的政治力量。以民盟为主的联合民主力量获得51个议席,以社会党为主的“为了保加利亚”联盟得到了48个议席,土族人的“争取权利与自由运动”得到了21个议席。议会下设20个委员会。

议会领导人包括议长和4位副议长,分别来自4个议会内党派。

现议长是奥格尼扬·格尔吉科夫(Огнян Герджиков),2001年7月16日当选。